Взлом iOS 10 оценивается в $1,5 миллиона долларов

Взлом iOS 10 оценивается в $1,5 миллиона долларов

Создатели операционных систем в каждой новой версии своего продукта вместе с повышением функционала и удобства использования работают над безопасностью, делая сою разработку более устойчивой к взлому. Зачастую заинтересованность во взломе платформы проявляют не только разработчики программных продуктов и хакеры, но и отдельные компании специализирующиеся в сфере безопасности.

Известный во всем мире бренд Zerodium специализирующийся на безопасности, давно охотиться за разными уязвимостями в операционных системах. На этот раз представители компании решили проверить устойчивость последней разработки программистов Apple, и предлагают 1,5 миллиона долларов любому хакеру, который сможет осуществить взлом iOS10, обеспечивающий возможность удаленного управления мобильными устройствами семейства iPhone и iPad на базе «десятки».

Zerodium обещает выплатить 1,5 миллиона долларов за взлом iOS10

Стоит отметить, что представители Zerodium назначили вознаграждение и за выявление аналогичных уязвимостей для OC Android, но стоимость подобной работы уже значительно меньше, и составляет всего 0,2 миллиона долларов. В качестве причин диссонанса цен называется повышенная защищенность iOS, а также больший спрос на взлом «яблочных» устройств.

Несколько раньше в руководстве Apple было принято решение сформировать специальный отдел, занимающийся тестированием операционных систем на предмет уязвимости. Каждая обнаруженная «дыра» в защите оценена топ-менеджерами компании в 200 тысяч долларов, при этом к хакерам предъявляются значительно менее жесткие исходные требования.

Совсем недавно глава компании поведал изданию Wired, что среди их почитаемых клиентов, есть высокопоставленные представители из США и других стран. Однако в чьих интересах компания Zerodium разместила данный заказ, остается неизвестным.